Турист Валентина Филенкова (salamandra)
Валентина Филенкова
была 12 марта 2012 7:36

Выставка ручных изделий и сувениров Inacraft 2011 в Джакарте

С 20 по 24 апреля в выставочном центре столицы индонезии Джакарты (JakartaConventionCentre) проходила выставка-ярмарка ручных изделий под названием «Inacraft 2011».

Это мероприятие считается крупнейшим в своем роде среди проводимых в странах ЮВА и, конечно, в самой Индонезии. Это уже 13 выставка, которая устраивается ежегодно. Размеры выставки настолько большие, что все холлы, занявшие площадь в 24000 квадратных метров удалось обойти только лишь с двух попыток. Купив входной билет за 10000 рупий (около 1 $), посетители получают доступ ко всем павильонам в рабочее время с 10 утра до 9 часов вечера. Ориентироваться можно по карте, которую лучше прихватить с собой на входе. Помимо ручных изделий, собранных со всех провинций Индонезии, на выставке присутствовали сувениры из Индии, Ирана и Бирмы.

Вот так все это выглядит на карте

А вот так — изнутри

Предлагаю вместе со мной окунуться в мир сувениров и подарков. Вот такие рюкзачки делают умельцы с острова Калимантан

Маленький рюкзак можно приобрести за 500 000 рупий (около 1500 рублей), большой за 950 000 рупий (около 2800 рублей).

Экзотично конечно, но не совсем практично. Хотя в качестве защиты очень даже ничего.

Дальше мы видим сувениры и поделки с того же Калимантана, их можно отличить по особенным узорам и плетениям из бисера

На вопрос: «Из чего это сделано?» нам ответили: «кулит похон», что означает — кожа дерева. Я прихватила кошелек в центре фотографии за 45 000 рупий (около 150 рублей)

Наша страсть — национальные шапки, свои для каждого региона. Самая маленькая внизу фотографии уже имеется в нашей коллекции, но вот за большую отдавать 700 000 рупий (около 2000 рублей) мы не пожелали. Надеемся побывать на Калимантане и заглянуть в местную лавку с более приятными ценами, хотя эти шляпы — одни из лучших, что мы видели

Дальше попадаем к стенду провинции Бандар Лампунг на юге острова Суматра. С этим местом у меня отдельные ассоциации, прочитать о возникновении которых можно здесь valentinka-myxa.livejournal.com/1596.html

Вот такие замечательные шляпы плетут из бисера

Ну и, конечно, никакая выставка ручных изделий не обходится без криса — национального кинжала с характерной искривленной формой клинка

Помимо крисов можно также увидеть различные виды боевых и охотничьих ножей

Это тростевая кукла индонезийского театра Ваянг-голек

И, хотя я видела их уже немало, я просто влюбилась вот в это произведение искусства

Те же индонезийские куклы, но уже в виде сувенира

При желании можно обзавестись вот таким аксессуаром для вашего санузла и минуты его посещения станут приятнее…

Мебель и предметы интерьера из дерева

Очень интересные поделки из окаменевшего дерева, добытого в местах вулканических извержений. Вот такую удивительную пепельницу можно купить всего за 125 000 рупий (около 15 $)

Всегда мечтала о такой шляпе — и украсит, и защитит

Туфли — натуральные, деревянные, великоваты…

От украшений и бижутерии через некоторое время начинает рябить в глазах

Ракушки и морские звезды, правда я предпочитаю их в живом виде…

Так любимый мной транспорт в культурной столице Индонезии Джокьякарте — велорикша

Изделия из экзотической кожи, например, вот такие кепки из кожи рыбы

Обувь, национальная, повседневная и не очень…

Всевозможные ткани, в числе которых национальный батик

Заколки для волос с райского острова Бали с цветами плюмерии

Национальная одежда, выглядит ну очень нарядно

Мебель и предметы интерьера из ратана

Вот и подошла к концу наша экскурсия. Даже если что-то не удалось купить, то уж сделать фото на память вам никто не запретит