Турист Валентина Филенкова (salamandra)
Валентина Филенкова
была 12 марта 2012 7:36

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Танцевали ли Вы когда-нибудь национальные танцы на самом мусульманском острове Индонезии Суматра, который славится наибольшим количеством вулканов и частотой их извержений в Индонезии? Врядли, потому что первой белой и тем более русской девушкой была я, от чего и испытала ряд неоднозначных, но ярких эмоций в своей жизни.

Мероприятие проходило в городе БандарЛампунг на юге острова Суматра и было посвящено развитию туризма в этой провинции. Как и полагается, выступлению предшествовала репетиция. Но довольно символическая и короткая — мне показали нужные движения и после нескольких повторов все закончилось.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Танцевать хотелось не только нам…

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Настал момент примерки костюма. Роль юбки исполняла тяжелая ткань, в которую меня обмотали, как пленницу в ковер. На голове была нелёгкая металлическая корона, а на руках национальные металлические «пальчики» — ощущала я себя во всём этом, мягко сказать, непривычно, но значимо, как и полагалось по-королевски

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

В день выступления все приготовления начались в 4 утра. Всех усердно наряжали, причесывали и раскрашивали.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Вот так я выглядела после часа кропотливой работы индонезийского «визажиста» под килограммами косметики. Так я выглядела впервые… В памяти невольно всплывала детская сказка «Морозко»

Мой наряд и корона, немного отличавшиеся от одежды остальных участниц, свидетельствовали о моём статусе королевы.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Вот сколько нас было, и не отличишь кто где.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Стоять нужно было ровно и спокойно, иначе при любом движении или повороте головы наши короны сцеплялись, как рога у неуклюжих оленей, и мы комично, но грациозно пытались их разъединить. Цирк!

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

«Улыбайся»- говорят мне. «Солнце светит прямо в глаза. Не видите что ли?» — отвечаю я. Но они не видели…

Ну все, всех важных дядек поприветствовали, пора ехать на место проведения мероприятия.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Вот такое украшение здания в стиле хэнд-мэйд нам посчастливилось сфотографировать по дороге. Напоминает новогоднюю елку не в самый удачный год.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Прибыли и ещё долго ждали нашего 5-ти минутного танца, ради которого все это было затеяно.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Этой бедной девушке было хуже всех, к ней постоянно подбегали, стирали пот со лба, обмахивали и приводили в чувство.

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Мне было проще — у меня была газетка

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

А в это время зрители наслаждались выступлениями других коллективов

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Меня постоянно просили улыбаться, даже когда я во всем этом убранстве должна была взобраться на круглую тарелку, которую держали два индонезийца. Я конечно улыбалась, но мысли в голове витали недобрые…

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Оттанцевали мы все, как и на репетиции «кто в лес, кто по дрова». Часто в индонезийских танцах я наблюдала полное отсутствие синхронности, на этот раз я в ней участвовала сама. На репетиции пыталась даже научить всех делать все одновременно, доказывая, что так будет гораздо симпатичнее. Но нет, сказали: «Двигайся как подсказывает сердце». В итоге каждому оно подсказывало что-то свое… После — фотографии со всеми желающими, а их было не мало, когда ещё белая в таком виде появится?

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Под конец уже хотелось вырваться из образа милой, постоянно улыбающейся, королевы и показать свою истинную натуру!

Национальные танцы на индонезийском острове Суматра с моим участием

Мне жаль этих бедных девушек, которые вынуждены во всем этом убранстве на жуткой жаре изображать легкость и грацию. Но это, безусловно, незабываемый опыт и если представится вторая такая возможность — буду только рада.

И на десерт видео о всем происходящем в тот день